Шаблоны Joomla 3 тут

 

9 ноября в вузе стартовала региональная научно-практическая конференция для садоводов-любителей "Достижения науки - садоводам Урала".

Мероприятие организовано факультетом агротехнологий и землеустройства УрГАУ и приурочено к открытию очередного сезона Уральской школы садоводства и огородничества, которая в этом году отмечает свой 10-летний юбилей.

 «По развитию садоводства Свердловская область одна из самых передовых – на сегодняшний день в регионе порядка 2 млн садоводов-любителей. Эти люди не только занимаются выращиванием полезной и экологически безопасной продукции, но и выполняют очень важную роль для науки – внедренческую. Наш вуз имеет серьезные наработки по селекции и семеноводству самых востребованных овощных, плодово-ягодных культур и картофеля. Мы работаем над тем, чтобы все население нашего региона обеспечить качественным посадочным материалом, а главное, вкусной и полезной продукцией. Кроме того, ученые УрГАУ разработали три удобрения для органического земледелия. В их основе минеральные элементы, добытые на Урале, в сочетании с органическими веществами: сапропель, птичий помет, навоз и другие. В итоге получается плодородная почва без химии», - М. Ю. Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

На конференции выступили ведущие ученые Уральского ГАУ, Свердловской селекционной станции садоводства, Ботанического сада УрО РАН, а также представители российских компаний, занимающихся производством семян, саженцев и удобрений.

Декан факультета агротехнологий и землеустройства, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ М.Ю. Карпухин поделился современными разработками ученых вуза. Представители Свердловской селекционной станции садоводства С.А. Макаренко и М.Г. Исакова рассказали о правилах успешного выращивания плодовых и ягодных культур. Научные сотрудники Ботанического сада УрО РАН О.А. Киселева и Н.В. Неуймина затронули тему выращивания цветов - роз и флоксов.

«В 1993 году я закончила курсы для садоводов-любителей в сельхоз институте. Вот тогда «открыла для себя Америку». С тех пор я увлечена садоводством. Школу садоводства и огородничества Уральского аграрного университета посещаю с истоков, вот уже десять лет, и за это время я столькому научилась! Сегодня у себя на даче за сезон я собираю два урожая огурцов. Первые овощи с собственной грядки я начинаю есть уже в двадцатых числа мая», - Валентина Игнатьевна Блиндул, садовод-любитель, г. Екатеринбург.

«Род моей деятельности далек от садоводства. Всю жизнь я проработала радиотехником-конструктором. По выходу на пенсию приобрела дачу и увлеклась посадками. Школу садоводства в УрГАУ я посещаю уже четыре года. За это время я стала более грамотно относиться к своему хобби, можно даже сказать, по-научному. И это, безусловно, сказывается на успехах на моем садоводом участке. Спасибо преподавателям школы, которые очень интересно и доходчиво рассказывают нам на занятиях ключевые вещи», - Эмилия Степановна Петрова, садовод-любитель, г. Екатеринбург.

Напомним, уральская школа садоводства и огородничества вот уже десять лет проходит каждую субботу в стенах вуза с ноября по апрель. Ее организатором выступает кафедра овощеводства и плодоводства УрГАУ во главе с М.Ю. Карпухиным. Для садоводов-любителей ученые проводят бесплатные лекции, мастер-классы и консультации. Число постоянных слушателей школы насчитывает более 200 человек, а в целом за один год занятия посещают порядка тысячи человек.

 

(по материалам сайта УрГАУ: http://urgau.ru/104-novosti/1250-dostizheniya-nauki-sadovodam-urala-2)