Расширения Joomla 3

 

 

27-28 апреля в Уральском аграрном госуниверситете прошла уже вторая в этом году региональная научно-практическая конференция для садоводов-любителей.

 

   Мероприятие состоялось по инициативе факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ и лично его декана Михаила Юрьевича Карпухина.

 

   «Наш вуз имеет серьезные наработки по селекции и семеноводству самых востребованных овощных, плодово-ягодных культур и картофеля. Мы пошли дальше и сегодня занимаемся селекцией на заданные свойства, ведь для нас важна не просто пища, а полезная для организма еда. И, чем больше мы едим того, что вырастили сами, тем дольше мы живем. Садоводы-любители – важное составляющее звено нашей работы – внедренческое. Цель этой встречи – не просто рассказать о последних достижениях в науке, но и помочь людям получить желаемый результат на своих садово-огородных участках», - М. Ю. Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

 

  На конференции выступили ведущие ученые Уральского ГАУ, Свердловской селекционной станции садоводства, а также представители российских компаний, занимающихся производством семян, саженцев и удобрений.

 

   Декан факультета агротехнологий и землеустройства и по совместительству заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ М.Ю. Карпухин рассказал о  новых сортах и современных технологиях возделывания картофеля для получения высокого урожая. Начальник управления по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой управления и права УрГАУ Б.А. Воронин прочитал лекцию на тему нового в законодательстве в области садоводства и огородничества.

 

   Ученые Свердловской селекционной станции садоводства: Д.Д. Тележинский и М.Г. Исакова, - рассказали о правильной обрезке косточковых культур и способах и сроках проведения прививки для плодовых деревьев.

 

   В рамках конференции также выступили руководители российских компаний по производству инновационных удобрений и уральского питомника.

 

   В холле актового зала вуза для всех гостей мероприятия работала двухдневная выставка-ярмарка «Моя земля». Здесь садоводы-любители могли не только получить консультацию, но и приобрести необходимый садовый инвентарь, семенной картофель, рассаду овощных и цветочных культур, плодово-ягодные саженцы, а также посадочный материал цветочных культур, семена, удобрения, средства защиты садовых растений от вредителей и болезней и многое другое.

 

   Стоит отметить, что научно-практическая конференция – это лишь одно из мероприятий, организованных университетом для садоводов области. В рамках уральской школы садоводства и огородничества, число слушателей которой насчитывает порядка 250 человек, ученые Уральского ГАУ ежегодно читают лекции, проводят мастер-классы и консультации, организовывают тематические выставки. Занятия бесплатные.

По материалам сайта : http://urgau.ru