Скачать бесплатные шаблоны Joomla

 

 

14-15 декабря в Уральском аграрном госуниверситете прошла VI международная научно-практическая конференция «Коняевские чтения».

 

       В ней приняли участие уральские ученые и студенты, а также гости из 9 стран мира.

 

     От лица временно исполняющего обязанности ректора вуза О.Г. Лоретц участников конференции поприветствовал начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ Б.А. Воронин.

 

     «Ольга Геннадьевна Лоретц просила передать пожелания плодотворной работы на конференции, чтобы обмен опытом между учеными из разных стран и регионов стал стимулом для будущих научных открытий. Сегодня первые лица страны делают большую ставку на научно-техническое развитие АПК, и первым пунктом в ведущих федеральных документах стоит селекция и семеноводство. Это значит, что наша с вами работа получила поддержку, в том числе материальную, на самом высоком уровне, и нам есть куда стремиться», - Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, доктор юридических наук.

 

     В рамках пленарного заседания выступили также А.Ю. Галицких, начальник отдела земледелия и семеноводства Министерства АПК и продовольствия Свердловской области, М.Ю. Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, Н.В. Абрамов, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень), И.Н. Титов, ученый-биолог из г. Владимир, Л.А. Котов, ведущий научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства и другие.

 

    «Конференция стала традицией в нашем вузе и посвящена памяти выдающегося ученого-овощевода Урало-Сибирского региона, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.Ф. Коняева. Когда-то он основал первую научную школу на нашем факультете и внес огромный вклад в развитие овощеводства открытого грунта. Сегодня мы успешно продолжаем традиции, заложенные нашими предшественниками. Ученые факультета активно сотрудничают с научными и производственными организациями, реализуют несколько грантов, связанных с селекцией и семеноводством плодово-ягодных, овощных культур и картофеля. У нас серьезные наработки и большие планы на будущее», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук.

 

     Участники конференции обсудили геоинформационные системы для агротехнологий высокой интенсивности, внедрение вермикультур для повышения урожайности и зимостойкости культур, консорцию огурца в теплице при получении высоких урожаев, особенности агротехники лука шалота, новые культуры косточковых для Среднего Урала и многое другое. Аспирант Уральского ГАУ Кейта Фоде сделал доклад об особенностях сельского хозяйства Республики Мали.

 

     «Я 30 лет занимаюсь темой производства органических удобрений с помощью червей и водорослей. В 90-е годы я стал первым, кто разработал подобные биопрепараты в СССР. На конференцию я приехал, чтобы рассказать коллегам о перспективной вермикультуре. Последние исследования, которые я проводил на винограде, показали, что водная вытяжка из биогумуса способствует повышению урожайности и увеличению массы грозди, также было отмечено уменьшение степени гибели плодоносных почек», - Игорь Николаевич Титов, ученый-биолог, г. Владимир.

 

     По окончании работы секций по направлениям: овощеводство, картофелеводство, плодоводство, цветоводство, растениеводство и другие, - участники конференции составили резолюцию. Согласно этому документу, агропромышленный комплекс РФ демонстрирует высокие темпы развития и является локомотивом для развития смежных отраслей. В число перспективных направлений работы по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур на Среднем Урале ученые включили разработку современных методов семеноводства гетерозисных гибридов огурца и томата, а также картофеля и овощных культур открытого грунта, создание органоминеральных сложных многокомпонентных комбинированных удобрений на основе птичьего помета и отходов промышленности, выпуск агрохимикатов биологического происхождения для применения в качестве стимуляторов продуктивности и защиты от болезней и вредоносных растений и другое.

 

     На второй день конференции все участники посетили ведущие агропромышленные предприятия Свердловской области. В АО «Тепличное», ООО «Картофель», ЗАО АПК «Белореченский» ученые познакомились с особенностями агротехники выращивания культур на Урале. 

 

 материал взят с сайта http://urgau.ru/